Опубликовано 14 июня 2016 в 17:40

Информация о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций

Для обеспечения права на объективное оценивание участникам государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11) предоставляется право подать в письменной форме апелляцию:

• о нарушении установленного порядка проведения ГИА-11;
  • о несогласии с выставленными баллами.

Не рассматриваются апелляции:

• по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам;
  • по вопросам, связанным с нарушением участником ГИА-11 установленного порядка проведения ГИА-11;
  • по вопросам, связанным с неправильным оформлением участником ГИА-11 экзаменационной работы.

Порядок, сроки и место приема апелляций доводятся до сведения участников ГИА-11, их родителей (законных представителей), руководителей образовательных организаций не позднее 20 апреля.

Для рассмотрения апелляций создается конфликтная комиссия, которая обеспечивают объективность оценивания экзаменационных работ и разрешение спорных вопросов, возникающих при проведении ГИА-11.

При рассмотрении апелляции вместо участника ГИА-11 или вместе с ним могут присутствовать его родители (законные представители), которые должны иметь при себе документы, удостоверяющие личность.

Законные представители (опекуны, усыновители, попечители, а также лица, осу­ществляющие патронаж совершеннолетнего дееспособного лица, ко­торый по состо­янию здо­ровья не может осуществлять свои права) должны иметь при себе также другие документы, подтверждающие их полномочия.

По желанию участника ЕГЭ его апелляция может быть рассмотрена без его присутствия.

При рассмотрении апелляции также могут присутствовать общественные наблюдатели.

Подача апелляции о несогласии с результатами ГИА-11

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается участником экзамена в течение двух рабочих дней (включая субботу) после даты официального объявления результатов ГИА-11 по соответствющему учебному предмету (дата официального объявления результатов ГИА-11 по соответствующему учебному предмету указывается в Протоколе о результатах ГИА-11 и размещается на Официальном информационном портале государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов в Санкт-Петербурге).

Места подачи апелляций при проведении ГИА в досрочный период:
- для выпускников прошлых лет – Вознесенский пр-т, д.34 А или в пунктах регистрации;
- для выпускников текущего года – в организации, осуществляющие образовательную деятельность, в которой обучающийся осваивал образовательные программы среднего общего образования.
- для обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования - Вознесенский пр-т, д.34 А.

Для подачи апелляции о несогласии с результатами ГИА-11 необходимо:

• получить у уполномоченного сотрудника два экземпляра заявления и заполнить их;
  • передать заполненные заявления уполномоченному сотруднику;
  • получить у уполномоченного сотрудника один экземпляр заявления, заверенный его подписью;
  • получить у уполномоченного сотрудника информацию о дате, времени и месте рассмотрения апелляции;
  • прийти на рассмотрение апелляции, имея при себе документ, удостоверяющий личность.

Внимание!

По результатам рассмотрения апелляции количество выставленных баллов может быть изменено как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

Черновики, использованные на экзамене, в качестве материалов апелляции не рассматриваются.

За сам факт подачи апелляции количество баллов не может быть уменьшено.

Адрес конфликтной комиссии: 190068, Санкт-Петербург, Вознесенский проспект, дом 34 литер А

Время работы: с 10:30 до 17:30, обед: с 13:00 до 14:00

Телефон: 8-931-360-43-39 (только во время работы комиссии)

Электронная почта: conflict@ege.spb.ru