С 2018 года основанием получения аттестата является успешная сдача ГИА-9 по 4 учебным предметам – 2 обязательным и 2 по выбору.
В 2020-2021 учебном году в случае получения неудовлетворительных результатов можно будет пересдать экзамен не более чем по двум учебным предметам (из числа обязательных и предметов по выбору).
Обучающиеся, не прошедшие ГИА-9 или получившие неудовлетворительные результаты более чем по двум предметам или повторно не сдавшие один из экзаменов в дополнительные сроки, смогут пересдать экзамены не ранее 1 сентября 2021 года.
Проведение государственной итоговой аттестации девятиклассников относится к компетенции региональных властей, в отличие от единого государственного экзамена (ЕГЭ) для 11-классников, сдача которого организуется на федеральном уровне.
К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных). Для участия в ГИА необходимо подать в образовательную организацию заявление с указанием выбранных учебных предметов до 1 марта (включительно).
Допуском к ГИА с 2019 года является успешное прохождение итогового собеседования по русскому языку. Порядок проведения итогового собеседования
Итоговое собеседования как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее - ГИА) проводится для обучающихся IX классов, в том числе для:
Итоговое собеседование оценивается по системе "зачет"/"незачет". Для участников, получивших «незачет», либо пропустивших собеседование по уважительной причине предусмотрены дополнительные сроки сдачи. Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявления в образовательные организации , в которых обучаются, а экстерны - в образовательную организацию по выбору экстерна.
Все тексты для чтения, которые предложены участникам собеседования, – это тексты о выдающихся людях России. В проведении собеседования участвует экзаменатор-собеседник и один эксперт, оценивающий ответ. В качестве экспертов могут выступать только учителя русского языка и литературы. Эксперт оценивает выполнение заданий непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка. Во время ответа участника ведётся аудиозапись.
Во время проведения итогового
собеседования участникам итогового собеседования запрещено иметь при себе
средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы,
письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. При
установлении факта наличия и (или) использования участниками НС средств связи,
а также средств хранения и передачи информации во время проведения ИС или иного
нарушения ими установленного порядка проведения ИС, участник, нарушивший
порядок проведения ИС, удаляется с ИС.
Даты проведения итогового собеседования в 2020-2021 учебном году: 10 февраля 2021 года.Дополнительные сроки: 10.03.2021 и 17.05.2021 года.
Информация о сроках и местах подачи заявлений на прохождение ГИА по учебным предметам
Для участия в государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) обучающимся необходимо подать заявление с указанием перечня учебных предметов, по которым обучающийся планирует проходить ГИА-9 в текущем году, до 1 марта включительно .
Заявление подается:
Обучающимися по аккредитованным образовательным программам основного общего образования - в образовательные организации, в которых они осваивали образовательные программы основного общего образования;
Обучающимися освоившими образовательную программу основного общего образования в форме семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования - в образовательную организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе основного общего образования. Указанные обучающиеся допускаются к ГИА при условии получения ими отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации.
При подаче заявления могут выбрать форму прохождение ГИА-9 (ОГЭ или ГВЭ):
Для обеспечения особых условий при проведении ГИА-9, участники ГИА-9 с ограниченными возможностями здоровья и обучающиеся на дому при регистрации предоставляют заключение Центральной психолого-медико-педагогической комиссии Санкт-Петербурга (далее - ЦПМПК) , а участники ГИА-9 дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.
Обучающиеся вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). В этом случае обучающийся подает заявление в ГЭК с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА, и причины изменения заявленного ранее перечня. Указанное заявление подается не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов.
Продолжительность ОГЭ составляет:
3 часа 55 минут - по математике, русскому языку, литературе.
3 часа - по физике, обществознанию, истории, биологии.
2 часа - по географии, химии.
2 часа 10 минут - иностранные языки.
Согласно Порядку проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования (в редакции от 16.01.2015г.) обучающиеся могут изменять и дополнять перечень учебных предметов при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств)подтвержденных документально. В этом случае не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов необходимо заполнить заявление в ГЭК с указанием измененного перечня учебных предметов и причины изменения.
Выпускники текущего года передают заявление в свою образовательную организацию.
Выпускники прошлых лет подают заявление в пункт регистрации, в котором они были зарегистрированы.
Сроки проведения ОГЭ-9
Если обучающийся при сдаче ГИА-9 получает неудовлетворительный результат (два балла) не более чем по двум учебным предметам (одна или две "двойки"), то он может пересдать их в резервные сроки основного этапа .
Неудовлетворительный результат ГИА-9
Если обучающийся при сдаче ГИА-9 получает неудовлетворительный результат (два балла) более чем по двум учебным предметам, либо получает повторно неудовлетворительный результат по одному или двум учебным предметам на ГИА в резервные сроки, ему предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября.
Для повторного прохождения ГИА-9 следует восстановиться в организации, осуществляющей образовательную деятельность на срок, необходимый для прохождения ГИА-9.
Распоряжение Комитета по образованию от 20.03.2019 № 798-р "Об утверждении минимального количества баллов и шкал перерасчета первичного балла за выполнение экзаменационных работ по учебным предметам при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2019 году в Санкт-Петербурге"
ПРОЕКТ расписания ОГЭ в 2021 году