Опубликовано 14 июня 2016 в 13:33

Уважаемые родители! Собрание родителей учащихся школы "Малышок" состоится 26 сентября 2019 года в 18.30 в основном здании школы (Поэтический бульвар, дом 15, корп. 2).

ШКОЛА РАННЕГО РАЗВИТИЯ «МАЛЫШОК» (подготовка детей 5,5 – 6 – летнего возраста к школе)

Школа «Малышок» работает на базе ГБОУ школы №62 Выборгского района Санкт-Петербурга (Поэтический бульвар, 15/2) ежегодно с 1 октября по 30 апреля, в течение 7 месяцев.

Режим работы:

Понедельник, четверг 16.00 – 18.20

Программа занятий:

1. Обучение чтению
  2. Математика
  3. Подготовка к письму
  4. Психологическая подготовка к школе.

Обучение чтению

Обучение чтению ведется по букварю известного московского логопеда, кандидата педагогических наук Н.С.Жуковой. Чтобы научить ребенка читать до того, как он пойдет в школу, «Букварь» Н.С.Жуковой – лучший помощник в этом деле. Задача данного пособия – быстро обучить ребенка плавному слоговому чтению, что потом доставляет ему радость и удовольствие в награду за труд. При составлении «Букваря» автор использовала свой опыт логопеда, что позволило сочетать обучение грамоте с предупреждением ошибок при письме, возникающих в школьном возрасте.

(Л.Г.Петерсон «Раз ступенька, два ступенька»)

Основная цель данного курса – грамотно подготовить детей 5,5-6-летнего возраста к школе. Вся система знаний, получаемая детьми при изучении данного курса, построена следующим образом:

- развитие вычислительных навыков (состав чисел от 2 до 10, ± 1,2,3…);

- развитие навыков черчения (умение держать линейку, карандаш и пользоваться ими для построения геометрических фигур);

- развитие мыслительных операций, умения анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать, рассуждать по аналогии.

С самых первых уроков детям предлагаются задания, которые требуют от них творческого участия (придумать, найти, составить, выбрать и т.д.). Данные задания развивают не только ум, но и волю, чувства и мотивацию к обучению.

Подготовка к письму

(Комплект тетрадей «Готовимся в школе»; «Тетрадь для штриховки», автор – составитель – Е.С.Лялягина)

На занятиях проводятся различные виды упражнений:

• самомассаж рук;
  • развивающие координацию движения пальцев;
  • упражнения с различными предметами;
  • упражнения, укрепляющие мышцы кисти рук;
  • гимнастика для пальцев рук.

Упражнения по письму позволяют поставить руку ребенка, подготовить ее к напряженной работе в школе, развить мышцы пальцев и координацию движения.

Комплект тетрадей «Готовимся к школе» и «Тетрадь для штриховки» используются на занятиях с целью:

• развития мелкой моторики руки;
  • знакомства с элементами букв;
  • безотрывочного написания соединений различных элементов.

Психологи утверждают, что упражнения для пальцев рук развивают мыслительную активность, память и внимание ребенка.

Телефон для справок:  559-20-70 (заместитель директора по УВР Перченкова Елизавета Аркадьевна)