Условия для охраны и укрепления здоровья, питание обучающихся

Опубликовано 13 июля 2018 в 13:18

Неотъемлемым структурным компонентом основной образовательной программы школы  (Основная образовательная программа начального общего образования (ФГОС) п. 2.5 и Основная образовательная программа основного общего образования_ФГОС п. 2.4.) является программа коррекционной работы (ПКР), которая разрабатывается для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ).

Приложением к Образовательным программам школы являются  Учебные планы для индивидуального обучения детей на дому и детей с ОВЗ.

Частью Программы развития школы на период 2016-2020 гг является целевая подпрограмма «Здоровый школьник»

Задачи Мероприятия Сроки Ответственные исполнители Ожидаемый результат
Создание условий по обеспечению сохранения и укрепления физического здоровья школьников.

Эффективное использование здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе.

Обеспечение социально-педагогической и научно-методической поддержки родителей по вопросам воспитания здорового образа жизни детей.

Реализация программ физкультурно-оздоровительной направленности 2016-2020 Зам. директора по ВР, педагоги Создание эффективной системы медико-психолого- педагогической поддержки детей.
Формирование электронного паспорта здоровья школьников. 2018 дополнительного образования, классные руководители. Активное участие родителей в совместной работе со школой, направленное на укрепление здоровья школьников.
Проведение саногенетического мониторинга обучающихся 1-4 классов. 2018 Реализация программ физкультурно-оздоровительной работы по различным направлениям.
Совершенствование работы Службы здоровья:

- мониторинг состояния здоровья и изучение образа жизни учащихся;

- внедрение в образовательный процесс новых здоровьесберегающих приемов и обучение педагогов школы, разработка оздоровительных программ

- медицинское и санитарно-гигиеническое обеспечение образовательной среды и образовательного процесса контроль выполнения СанПиН при организации питания

- совершенствование системы медико-социального и психолого-педагогического сопровождения учащихся с ОВЗ

Постоянно Увеличение количества учащихся, участвующих в общих оздоровительных мероприятиях.

Активное использование в учебном процессе здоровьесберегающих технологий.

Модернизация медицинского кабинета

Проекты:

- Влияние образовательных технологий на здоровье школьников.

- Безопасное, образовательное учреждение.

- Паспорт здоровья учащихся начальной школы.

2016-2020

В течении учебного года в школе ведется работа по укреплению и сохранению здоровья школьников, включающая в себя:

• внеурочные мероприятия (кружки и секции различной направленности);
  • проведение тематических недель и дней здоровья (тематика: "Наше здоровье", "На зарядку становись!", "Полезные и вредные привычки", "Неделя олимпийских стартов" и др.)
  • беседы, классные часы со старшеклассниками на темы "Профилактика вредных привычек (табакокурение, употребление спиртных напитков и ПАВ)".
  • в начальной школе - физкультурные паузы на уроках.
  • внедрение тематики сохранения здоровья в общеобразовательные предметы (ОБЖ, литературное чтение, окружающий мир, физическая культура)
  • профилактические беседы для родителей, проводимые медицинскими сотрудниками и психологами ЦПМСС по вопросам сохранения здоровья школьника.

Условия питания

Столовая: рассчитана на 120 мест (основное здание школы) и 100 мест (филиал). Работают буфеты.

Ответственный за организацию питания: Гордеева Светлана Викторовна

school62spb@yandex.ru

График работы столовой: столовая открыта понедельник-суббота с 9.00 до 16.00 часов.

Меню столовой предусматривает обеспечение обучающихся с ОВЗ индивидуальным питанием согласно медицинским показаниям.

Питание осуществляет комбинат социального питания "Серна"

Договор с комбинатом социального питания

Обращаем Ваше внимание, что питание на льготной основе учащимся общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга предоставляется в соответствии с нормами Социального Кодекса Санкт-Петербурга, Порядком предоставления дополнительных мер социальной поддержки по обеспечению питанием в государственных образовательных учреждениях, утвержденным Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 05.03.2015 № 247. Возможность обеспечения питанием обучающихся, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, в главе 18 Социального кодекса не установлена. Таким образом, наличие у учащегося гражданства РФ является обязательным условием предоставления бесплатного питания или питания на льготных условиях.

Согласно Постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 17.12.2018 № 953 «О стоимости питания в государственных образовательных учреждениях на 2019 год» в 2019 году стоимость питания составит: завтрак – 59 руб., обед – 102 руб., комплексный обед – 161 руб.

Медицинские кабинеты

В школе 2 медицинских кабинета (в основном здании школы и в здании начальной школы). Площадь каждого = 28 м2.

В 2013 году была произведена полная реконструкция медицинского кабинета основного здания нашей школы и ремонт медицинского кабинета в филиале в соответствии с требованиями СанПиН. Медицинские кабинеты оснащены всем необходимым для медицинского обслуживания обучающихся, проведения лечебно-профилактических мероприятий и др.

Врач: Ахалая Римма Мелентьевна, т. мед. кабинета: 516-44-30

Режим работы: ежедневно

• понедельник: 10.00-16.00
  • вторник: 09.00-16.00
  • среда: 12.00-16.00
  • четверг: 12.00-15.00
  • пятница: 09.00-16.00

Договор с детской поликлиникой от 09.01.2018 года.

Занятия ЛФК

Ежегодно в школе работают 3 группы ЛФК.

Занятия проводит учитель физкультуры Кубрак Светлана Ивановна.

Записаться на занятия ЛФК можно у заместителя директора по УВР Перченковой Е.А. в начале учебного года.